详细信息 已有98人次关注该问题
办件标题   要求沙洲街道干部邹卫东拆除公共平台违章地砖 
内容   我家住在鼓楼区涌泉里20幢405室,在今年5月小区出新不久,北面房间就开始严重漏雨,至今没有修好,严重影响我们的正常生活。主要原因是楼上505房主邹卫东,现为建邺区沙洲街道人武部部长,多年在北面公共上平台违法搭建了一间房子,无法做防水。今年9月,邹卫东家将违建的房子拆除,又将共用平台铺上了地砖。邹与其妻子蛮不讲理、欺压邻里,要求鼓楼区出新办和我们楼下受害者赔偿他家违章铺设的地砖损失,否则不同意做防水,可出新办又不同意赔偿。调解数次均告无效,这样我家漏雨问题就无法解决。    作为一个弱势的平民,我们实在没有办法了。只能求助区长,为民做主。责成贵区干部、楼上房主邹卫东主动无条件拆除违章铺设的地砖,配合鼓楼区出新办做好防水,确保我家不再漏雨,还我们一个健康安宁的生活环境。我们全家将万分感激区长的大恩大德。 
附件   漏雨2.jpg 点击下载 
办件分类   反映要求 
办件编号   QZXX20171200522 
提交时间   2017-12-11 21:31 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   陈健同志: 您好! 收到您的来信,我区非常重视,立即责成相关部门核处并反馈。现区沙洲街道回复如下: 一、邹卫东同志自述情况 据邹卫东同志陈述:2002年,其本人原服役部队海军电子工程学院分配给其一套公寓房,地址为鼓楼区莫愁新寓涌泉里20栋505室(顶层),面积为56?,在四楼楼顶处有1个约12?平台(四楼、五楼之间房屋结构为退层),在部队将该房屋分给他后,即在平台处搭建了一间房屋。今年五月份鼓楼区对该小区进行出新,七月份海军电子工程学院召开会议,要求相关住户携带户口簿、驾驶证去办理个人车辆出入卡,并在会上提出:顶层住户要自觉配合小区出新工作,及时拆除楼顶违建。为响应部队号召,积极配合做好小区出新工作,九月份邹卫东家就主动自行拆除了原先搭建的违建房屋。 在拆除前,楼下405室住户张立军(现为鼓楼区旅游局副局长)来电告知说他家外墙在出新后出现了渗水现象,要求在邹卫东家搭建的房屋窗户下进行维修,但维修后实际效果不好。 邹卫东对自家楼顶违建自行拆除后,即对自家房屋进行内部重新装修,张立军夫妇也多次到他家查看,当时楼顶是不漏水的。在张立军爱人到他家时,邹卫东家装修工人告知她家在自家楼顶需要做防水层,她本人也答复要做,但直至一星期之后也没有施工。因此,邹卫东认为张立军户可能不计划做,即花费800多元购置两桶防水材料,对已拆除的违建房屋地面处进行防水处理,并铺设了地砖,共计花费7000多元。但不久后,405室张立军告知邹卫东说他家有两处出现渗漏水现象:一处为外墙渗水,另一处为室内漏水(位置在邹卫东家门口外侧处)。针对张立军家内墙漏水情况,邹卫东家及时安排装修工人予以配合,撬开已铺设地砖,再次做了防水处理,并进行防水试验,至今无渗水现象;对于张立军家外墙渗水情况,属于外墙出新工程,鼓楼区出新办也进行了防水维修,但未解决。针对这一情况,海军电子工程学院营房部门、鼓楼区出新办以及邹卫东和张立军两家共四方共同现场查看并会商过,但出新办始终没有拿出有效处理办法。405室张立军家提出要全面拆除邹卫东家已铺设地砖,配合他家做好防水工作,邹卫东家也已答应可以这样做,只是要求对方维修完毕后予以恢复,但对方未同意。目前,张立军家又提出拆除的建筑垃圾要从邹卫东家室内经过,但邹卫东家考虑到自家房屋已装修过半,墙纸和地板都已安装到位,对此要求邹卫东家认为极为不妥,没有同意张立军家这一要求。 至于维修张立军家室内漏水所花费的相应开支,邹卫东家从来没有提出任何赔偿要求,对于张立军家外墙渗水这一情况,邹卫东家始终在积极全力配合对方做好该项事情,也希望尽快促成事情的妥善解决。 同时,邹卫东本人表示,对以上陈述情况完全属实,如有不符合事实处,个人愿意承担任何责任,且相关情况海军电子工程学院营房部门王明助理员完全知情,组织上可以安排人员找其了解情况。 二、对此问题的初步看法 从邹卫东同志的自述中可以看出:1、对张家室内漏水问题,邹家给予了积极配合,并彻底解决了问题。2、张家外墙渗水问题出现在邹家搭建房屋拆除之前与鼓楼区出新办对房屋出新之后,且邹家在为平台铺设地砖前进行了防水处理,张家外墙渗水似乎与楼上无关。3、现在问题的焦点集中在张家外墙渗水问题上,到底与邹家铺设地砖有没关系,建议邹家张家共同对外墙上方一定区域做渗漏测试,若渗漏测试无问题,则为单纯性张家房屋出新时外墙防渗漏出现了问题,若有问题,则说明张家外墙渗漏为双重叠加性问题。 三、对此问题的建议 鉴于邹、张两家在外墙渗漏问题上出现的分歧,又鉴事发地在鼓楼区,建议向鼓楼区反映,沙洲街道将督促邹卫东同志积极配合鼓楼区对此问题的调查处理。
答复时间   2017-12-27 11:07
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程
Copyright 2014 JianYe District,NanJing, China. All Rights Reserved. 南京市建邺区人民政府版权所有
苏ICP备05021717号 技术支持:南京大汉网络有限公司