详细信息 已有42人次关注该问题
办件标题   乐基广场排风机噪音扰人 
内容   我住云锦路139号金地名京5-810室。我的住房南面的位于所街的乐基广场楼顶上的排风机(靠西边的)噪音扰人。此问题我曾投诉过,环保部门能也打电话给我,说是去乐基广场协调过。说此噪音并未超标。是的,可能此噪音的分贝数未超标,但我们长期(每天要有十多小时)受低频噪音的困扰,我们确实难以承受。此噪音也不是一年半载忍受一下就过去的。乐基广场也不是这一台排风机,唯独这台风机扰人。我们恳请有关帮我们再与乐基广场协调一下,采取降噪措施噪减少噪音扰人。 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   QZXX20171200525 
提交时间   2017-12-20 10:51 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   尹延池同志: 您好! 收到您的来信,我区非常重视,立即责成相关部门处理。现区环保局回复如下:经查,建邺区“乐基广场”为综合性商业项目,位于建邺区所街与云锦路交汇口,云锦路东侧为东塔楼,西侧为西塔楼。金地名京小区南侧的为东塔楼,该楼地下3层,地上部分1-3层为裙楼,4-11层为塔楼,功能为办公。经查,该广场于2016年完工,环保验收时该广场界外噪声值达标。 根据您反映的住址信息以及我局现场核实,发现您反映的设备是乐基广场楼顶的消防强排风系统。该强排系统除消防部门检查以及设备检查测试时会开启,平时不运行。但由于消防强排风系统为了在发生火灾时尽快排出烟雾,保障群众的生命安全,导致设备一旦运行噪声很大,确实影响居民。我局已要求乐基广场物业:尽量不在居民休息时间内测试强排风系统,尽可能减小影响。 感谢您的来信。
答复时间   2018-01-09 14:18
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程
Copyright 2014 JianYe District,NanJing, China. All Rights Reserved. 南京市建邺区人民政府版权所有
苏ICP备05021717号 技术支持:南京大汉网络有限公司