详细信息 已有34人次关注该问题
办件标题   拆除违建 
内容   我家住在水西门大街157号大院,我们大院准备出新,但我们3幢5楼各家都在阳台上搭起违建,有老违建也有新违建,我们小区居民强烈要求政府职能部门,在大院出新前,拆除所有违建,还小区干净整洁环境。 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   QZXX20180300584 
提交时间   2018-03-20 10:55 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   杨身俊同志: 您好! 收到您的来信,我区非常重视,立即责成相关部门进行核实反馈。现莫愁湖街道回复如下:经核实,水西门大街157号是上个世纪80年代兴建的老旧小区,目前该处小区出新正在征求居民意见阶段,施工方案及图纸尚未公布且施工单位也未入驻小区。根据《市政府批转市城市管理局关于进一步加强违法建设治理工作的实施意见的通知》宁政发【2014】306号文规定“1990年6月18日至2012年11月30日期间建成的历史存量违法建筑,根据本地区的实际情况,按照‘五先五后’的原则,在城市改造出新过程中逐步消除,并一律实行零补偿”。对于新搭的违建及小区内公共部分的历史违建将一律予以拆除,但对于小区院落内的历史违建将按照此次小区出新公示的施工图纸实施。请您理解! 感谢您的来信。
答复时间   2018-04-17 10:20
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程
Copyright 2014 JianYe District,NanJing, China. All Rights Reserved. 南京市建邺区人民政府版权所有
苏ICP备05021717号 技术支持:南京大汉网络有限公司