详细信息 已有41人次关注该问题
办件标题   让孩子就近读幼儿园似乎已经成了奢望 
内容   区长您好!也许我的诉求并不鲜见,但我真挚得期待您能帮助我们解决这个棘手的问题。我们刚搬到奥体这边,不曾料到孩子的幼儿园居然如此难上。奥体所有的公办园居然都要找关系才能上,可是对于一个来自小城市的两个普通年轻人,没有任何家庭背景,哪来什么关系?作为在教育系统工作的一名普通老师,也并不认识什么区级或者省级领导,而且本身工作就很繁忙,再加上住到奥体这边的生活成本本来就很大,繁重的房贷本已将我们压的喘不过气,但是我们依然很努力得生活着。
       俗话说安居才能乐业,而孩子是一个家庭的唯一,也是国家未来的希望。孩子每一天能够健康快乐成长,有一个离家较近的幼儿园上学,也能方便家里老人接送,而且幼儿阶段孩子很容易生病,如果离家较远,也会造成很多不便。所以真心期待收到您的回信,我们家住紫鑫中华广场,对面是香山路幼儿园,能上这个幼儿园是我们最大的诉求,如果不行,能够提供就近的公办幼儿园就读也是莫大的荣幸。再次感谢~~~ 
附件   无附件 
办件分类    
办件编号   QZXX20180300585 
提交时间   2018-03-21 21:57 
处理情况
处理状态   处理结束 
答复内容   周芳芳同志: 您好! 收到您的来信,我区非常重视,立即责成相关部门进行核实反馈。现区教育局回复如下:1、幼儿园不属于义务教育没有学区,且为自主招生,招生时间一般在每年的3-6月份。每年,每所幼儿园成立招生工作小组,根据本园实际情况制定招生方案。2、您所住地区周边有南京市奥体艺术幼儿园(公办园)、南京市建邺区奥体一幼分园(民办园),南京汇锦凌江幼儿园(民办惠民园)、南京市香山路幼儿园(公办园),南京市建邺月安幼儿园(民办园),南京市东方剑桥欧洲城幼儿园(民办园),这几所幼儿园均为省级优质园,其中南京汇锦凌江幼儿园(民办惠民)享受政府补贴,学费936元/月。3、您的孩子如年满三周岁,在6月份尚未找到可接收的幼儿园,区教育局将统筹安排到相对就近有空额的幼儿园,保证辖区内的幼儿有幼儿园上。 感谢您的来信。
答复时间   2018-04-17 10:23
附件   无附件
满意度评价
网友解答
处理过程
Copyright 2014 JianYe District,NanJing, China. All Rights Reserved. 南京市建邺区人民政府版权所有
苏ICP备05021717号 技术支持:南京大汉网络有限公司